ВОПРОС-ОТВЕТРубрика: Выпуск из детдомаМогут ли расторгнуть договор социального найма, если сирота не проживает постоянно в квартире?
0 +1 -1
Финшок Админ. спросил 2 года назад

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я получила квартиру как сирота, но не имею возможности жить в ней постоянно. При этом я с семьей приезжаем раз в месяц приезжаем на неделю, Все счета оплачиваю вовремя. Могут ли со мной рас топнуть договор социального найма и отобрать квартиру. Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Финшок Админ. ответил 2 года назад

В описанной Вами ситуации нет оснований для расторжения договора найма, так как Вы добросовестно все оплачиваете, а отсутствие в жилье является только временным.
При этом Вам нужно знать следующее — согласно части 5 ст. 103 ЖК РФ, при выселении сироты из жилого помещения (в случае расторжения договора), должна быть предоставлена другая квартира в том же населенном пункте. Таким образом властям просто нет смысла Вас выселять, так как придется дать другую квартиру.